На главную страницу

 

 

СИСТЕМА КАЙФА


МОРАГ МУРРЕЙ


КАЙФ – это воздействие, которое человек, идея, событие, объект и т.д. оказывают на человека. Но оно отличается от эстетического удовольствия или любого другого переживания со знакомым ярлыком.
Когда переживание или обыденность, прежде банальные, дают ощущение подъема – это может быть Кайфом. В новых переживаниях может быть, а может и не быть Кайфа. Повторные переживания, приносящие удовольствие или привлекательные ощущения, Кайфа не имеют.
Еда, питье, танцы, встречи с людьми, нанесение визитов, путешествия, чтение, чувствование, слышание, думанье – могут обладать Кайфом.
Термин для того, что обладает Кайфом – Кайфдар – «Содержащий Кайф».
Человек, способный вызвать ощущение Кайфа в индивиде или в ряде лиц называется Каййяф. Инструктор Кайфа называется Сахиб эль-Кайф (Кайф-мейстер).
В употреблении также термин Кайфиат, что означает нечто похожее на «Каким образом?».
Кайфмейстер Барык Али сказал: «Кайф является определяющим ингредиентом в наслаждении. Если его там нет, отсутствует истинное наслаждение. Когда его нет, люди могут забавляться счастьем – это не Кайфиат».
Кайфмейстер Анкабут сказал: «Кайф вкладывается в вещь. Он может быть вложен кем-либо или чем-либо. Когда он уходит, остается лишь скорлупа. Люди питаются скорлупой, за отсутствием ядрышек». Кайфшинас – это знаток Кайфа. Тот, кто может оценить Кайф. Ему быть может не дано вызывать его. Может статься, что в дому у него неопрятно, но дом полон Кайфа.
Слово Кайфджу обозначает Искателя Кайфа. Он начинает с того, что замечает других людей, ценящих Кайф, и разыскивает его повсюду, где бы тот ни проявлялся.
Кайф употребляется либо для исполнения своих желаний, либо для того, чтобы вызывать высшие состояния сознания, известные как «тайны» (Асрар).
Кайф можно найти в любом обществе, в любое время, при любых обстоятельствах. Он не ограничен языком, историей, географией. Некоторые профессии считаются Кайфдарными. Это профессии главы государства, строителя, ремесленника, поэта и дизайнеров всех видов.
Профессий, где Кайф отсутствует, очень мало. Некоторые места более трудны для Кайфшинаси.
Сам термин Кайф обесценился, и люди пускают его в ход, имея ввиду: «Это то, что мне нравится», или «Я наслаждаюсь», или «Он неотразим», или «Это утешает, пленяет, вдохновляет». Чтобы не обесценить монету, остерегайтесь употреблять этот термин сами, а также тех, кто им пользуется.
В Кайфе таится опасность. Те, кто воспринимает его и, однако, не уважает или не отдает должное тем, кто им проникнут или же не уважает Кайфдарные ситуации, места и т.п. становятся «извращенными». Это такое состояние, в котором дурные качества человека укрепляются, а самоконтроль иссякает, и когда его скрытые проблемы подтачивают само его бытие.
Кайф находится в очертании и в форме, а может и не иметь ни формы, ни очертания. Он дремлет в местах и среди людей, где он долгое время не был воспринимаем. Тогда только ввод сознательного Кайфшинас пробудит его снова в этом обществе с тем, чтобы он вновь мог занять свое место в помощи человечеству.
Кайф не ограничен рамками человечества, ибо все живые организмы воспринимают его.
Нечто эстетически равноценное, даже эмоционально возбуждающее может в то же время быть лишено Кайфа.
Определенные упражнения, варьируемые вместе в соответствии с человеком, местом и общей ситуацией его общества, увеличивают Кайфшинаси.
Кайфмейстеры погружают своих учеников в переживания, в последовательность событий, объекты и другое прочее, содержащее Кайф, или же могут просто вызвать его.
Кайфу принадлежит «момент», называемый Думм-и-Кайф (Протяженность дыхания Кайфа), в течение которого его можно, так сказать, «вдыхать». Кайфшинас укрепляет и делает постоянным свое восприятие Кайфа упражнениями, которые применяются к этому «моменту».
Кайфдар присутствует на религиозных, музыкальных и даже социальных церемониях. Одна из его задач в том, чтобы влить Кайф в эти процедуры, пока несведующие зрители могут предполагать, будто подобные люди или ничего не делают или же, они чем-то заняты (например, чтением вслух), в то время, как это и есть средство для применения Кайфа.
Существуют особые палаты Кайфа, где индивид с правильной подготовкой может сосредоточить и накопить Кайф и изучить его во всех его проявлениях.
В дегенерированном употреблении такие Кайф-палаты продолжают использоваться иногда как молитвенные строения или бани.
Есть знаменитый девиз: Инна эль-Кайф, хадха эль-Сайф (Несомненно, Кайф – это Меч). Вот почему слово МЕЧ часто употребляется как призыв и даже как синоним воздействия Кайфа.
Предметы, несущие в себе определенный заряд Кайфа, даются, одалживаются и носятся многими людьми, которые Знают. Обычно, подобно Кайф-палатам, они замаскированы, под нечто функциональное, либо они просто вещи, хотя и наделенные Кайфом. Профаны часто путают это с талисманами или амулетами.
Поговорка: «Кайф-алайк!» является своего рода благословением. Она означает: «Да пребудет в тебе Кайф».
В Турции Кайф-Ага был индивидом, на которого возлагался королевский Кайф. Он был Кайфдаром и обычно исполнял также и придворную должность.
Из-за того, что курильщики гашиша присвоили себе термин Кайф, чтобы описать (приблизительно) свои ощущения, гашиш стал известен как Кейф, неправильно произнесенный Кайф. Конечно же, между ними нет ничего общего.

МОРАГ МУРРЕЙ (мать Идриса Шаха) родилась в Шотландии. Она путешествовала и жила в Центральной Азии, Тибете, Индии и на Дальнем Востоке. Ее брак с афганским вождем клана стал началом ее автобиографии «Моя Хайберская Свадьба», принесшей ей писательскую известность. Книга эта была переведена на многие языки и широко разошлась.

0-15462

 

 

На главную страницу