На главную страницу

 

 

Женщины в суфизме

Автор: Б.Горячка 
Дата:   02 Июля 2001 10:31

Несколько раз в конфе эта тема появлялась в конфе; появился сайт..

а я никак не могу понять, откуда у человечества взялась эта идея о женской "ущербности", что ли, недостаточности, да такая замечательная, что ее опровержением (впрочем, равно как и доказательством) приходится заниматься теперь и мужчинам, и женщинам.
Аргументация совершенно разная - от воспевания Женщины в разных культурах в разное время до запрета на проход к алтарю или на совершение намаза в некоторые дни...

Вот моя любимая история Ибн аль-Араби (несколько раз уже опубликовывалась, но позволю себе ее привести здесь из-за небольших объемов):

Одного из мастеров спросили об истинном числе абдалей, пребывающих в мире.
- Всех вместе их сорок, - ответил тот.
- Почему бы не сказать "сорок человек"? - спросили его.
- Потому что среди них есть также и женщины, - ответил он

То есть, явно женщин среди людей до некоторого момента не наблюдалось.

 

 

 RE: Женщины в суфизме

Автор: лесник 
Дата:   02 Июля 2001 11:18

Возможно, это просто такой перевод, но мне кажется немного странной сама логика этого диалога. Один спрашивает, сколько абдалей, другой отвечает: 40. Вроде бы все, ответ получен. так нет, тот спрашивет, почему не "сорок человек". Как будто специально такую историю выдумали.

А вообще тема интересная. Хотя в суфизме, как пишут, хорошо к женщинам относились.

 

 

 RE: Женщины в суфизме

Автор: теня 
Дата:   02 Июля 2001 12:36



Эва,Горячка! Да намедни Свами вовсе сказал что "девки и бабы" не люди .
Каково!!!!

 

 

 RE: Женщины в суфизме

Автор: нора 
Дата:   02 Июля 2001 13:26

а в сайте розочку, блин, видели?
разве ж это не издевательство???

 

 

 "дорожный знак" на Пути: "Осторожно

Автор: Ингрид 
Дата:   02 Июля 2001 17:11

В терминах парных противоположностей, "мужчина" - выражение аспекта Духа, "женщина" - олицетворение материи, иллюзорной энергии... очаровывающей и... - "уводящей" с Духовного Пути...
В этом и таится её "опасность"... Женщина п р о с т о разговаривает... улыбается... садится... поворачивает голову... бросает взгляд... - и мысли мужчины у ж е неуловимо меняют своё н а п р а в л е н и е...
НО - в этом нет е ё "вины"! "Проблема" - в чистоте сердца ("помыслов") мужчины. В той "с т е п е н и" - в которой его Дух сумел уже подчинить себе его низшую "природу"... ("Любовь не на румяных щеках девушки - она в глазах влюблённого юноши" - как всегда, "не-помню-кто?" сказал :))
На каком-то этапе Пути о.Сергию приходится отрубить себе палец, чтобы избежать "искушения женщиной"... - но для Святого этой "проблемы" у ж е не существует..
П о э т о м у, очевидно, и необходима эта идея "изоляции" от женщины (как и от всех соблазнов мат. мира - в монастыри... пещеры... пУстыни..), как "вынужденная мера": обусловленное в н у т р е н н е й "слабостью" - в н е ш н е е "бегство", чтобы спастись от "власти"...

И потому ПУТЬ - это внутренняя работа: Дух должен подчинить ("укротить строптивую":) - материю. ("мужчина-женщину").

Ну а "снаружи"... в жизни - тоже необходимо, чтобы женщина чувствовала власть мужчины. А то - с её "по-природе" недалёким умом и неуправляемыми эмоциями - она т а к о г о может в мире натворить... ! :)))
Мужчина наделён большим Разумом и Волей - и женщина,как ребёнок, должна быть подчинена и ведома им, с любовью...

П.С.
...нелегко подчинить себе Божественную "иллюзорную энергию"! - царицу Майю... :)))

 

 

 RE: дорожный знак: "Женщина на Пути"

Автор: Элэл 
Дата:   02 Июля 2001 17:34

Ингрид! - что за исчадие ада, змею искусительницу Вы описали?

Разрешите теперь мне написать об отношении к этому вопросу мужской половины - вместе со своими сёстрами в Боге, выполняющей свою миссию на Земле.

Разве Вы не знаете, что женщина олицетворяет собой Божественную Возлюбленную?
Что женское "Я" - благороднейший Идеал жертвенности, покорности, преданности, верности?
Именно в женском воплощении Душа может достичь зенита само-забвения... само-пожертвования... само-предания... И тогда "п а с с и в н а я" сторона занимает наивысшее положение...

Активная природа - агрессивна. Мы, мужчины - агрессоры. И во всём плохом, тяжёлом... - виноваты мы!
Наша агрессивная мужская природа - наша "болезнь" :))) Но когда "женская" природа чиста - она может явиться для нас проводником и с ц е л я ю щ е й Божественной Л.
юбви

 

 

 RE: дорожный знак: "Мы и Жо"

Автор: Неофит 
Дата:   02 Июля 2001 17:44

А вот в Агни Йоге утверждается, что мы по три раза воплощаемся в каждой ипостаси - плавно перетекая: ...побывав в "женской юбке", рождаемся несколько "женообразными" мужчинами, потом набираем "мужскую силу", и - пройдя через Школу необходимого опыта - снова принимаем женское воплощение.... поначалу "мужеподобное" :))))))

 

 

 RE: Женщины в суфизме

Автор: ханума 
Дата:   02 Июля 2001 18:41

Оставь ты, милая, напрасные терзания
И эти скороспелые суждения.
Мы - женщины - прекрасные создания
Для верности Любви и для Служения.

 

 

 RE: Женщины в суфизме

Автор: Корина 
Дата:   02 Июля 2001 19:14

О ханума!
В твоих словах нектар
Бальзам и мирра
Для мятущейся души...
Рецепт создания "Прекрасной" стар:
Себя за горло взять и задушить!

 

 

 К вопросу о женщинах

Автор: Герасим 
Дата:   03 Июля 2001 02:43

А мы с о.Василием так думаем --- женшины это везде хорошо, не тока в суфизьме!

 

 

 всем женщинам в суфизме и не только

Автор: barashek 
Дата:   03 Июля 2001 06:44

ну не повезло вам девченки родиться мальчишками !... ну что делать ! ))

есть такой анекдот :
за столом встает грузин и поднимает тост : "ми Грузины лучшэ чэм ви Армянэ" !
и так 3 раза...
подскакивает к нему Армянин - "ну чэм ? ЧЭМ ви лучше ??? "

- "чэм ви Армяне" !!


так что мы мальченки лучше.... :)))

с уважением ко всем девченкам,
barashek

 

 

 RE: Женщины в суфизме

Автор: riannon 
Дата:   03 Июля 2001 07:23

Дело не в том, лучше или хуже. Дело в том, что особенности женской психологии требуют и другого подхода. В том числе и в обучении. Но и женщины ведь разные. то есть речь идет не о дискриминации, а просто о дифференцированности. Вас же не удивляет , что есть разделение по профессиональному признаку? Относитесь и к этому так же. Просто как к естественному порядку вещей.
К тому же Вас, милая Горячка , по-моему нисколько не ущемляет, что Вы - женщина! :)

 

 

 Мечтатель...

Автор: dejavu 
Дата:   03 Июля 2001 08:09

Вот вспомнился старый анекдот:

"В Грузинской Небесной Канцелярии идет суд.

Судья:

-- Ты за что его убил?
-- За мечту.
-- Разъясните суду!

Обвиняемый:

-- Я не за то его убил, что он переспал с моей женой, тёщей, сестрами, дегустатор-ник, понимаешь! Я не за то его убил, что он, в маске, по водосточной трубе через окно пролез, каскадёр-ник, понимаешь! Я за то его убил, что он сказал: "Я сюда ещё вернусь!" - мечтатель, понимаешь.

;))

 

 

 RE: Женщины в суфизме

Автор: dejavu 
Дата:   03 Июля 2001 09:29

Привет, БГ

Вот, как раз читаю страничку Валентинаса Мураускаса, по моему неплохо, жаль нет продолжения:

http://piramyd.express.ru/disput/murauskas/text/val08.htm


Вот отрывок оттуда:
".....Вышеприведенный рисунок иллюстрирует западное представление о женственности как слабом проявлении мужских черт. Отсюда и бред про слабый пол. Мужская культура просто не воспринимает женскую силу, ибо она вне области рационального. Более того, система воспитания девочек старается им привить мужское осознание и, надо признать, это неплохо получается. Это можно назвать уже не охотой на ведьм, а профилактическими мероприятиями, исключающими их появление.
В итоге, имеем общество с явным перевесом мужского осознания и полным отрицанием женского. Нам известные системы знания приносят в нашу трехмерность потенциальную возможность освоения женского осознания и, через него, – интеграцию полярного осознания. Такое неполярное осознание принято называть божественным, осознанием Будды …, но его можем назвать и четырехмерным, так как интеграция полярностей в пределах их породившей трехмерности невозможна. Но обратим внимание на то, что системы Знания, несущие женское осознание, приемлемы и актуальны только для мужчин, причем с достаточно ярко выраженными мужскими качествами. Для женщин, за редкими исключениями, известные системы Знания не могут быть эффективны, так как женщины нашей культуры не обладают теми качествами, на которые рассчитаны технологии поЗнания. Мужчинам эти системы позволяют открыть противоположное осознание. Чем ярче выражены мужские качества искателя, тем сильнее влечение к противоположным, и это можно превратить в движущую силу поиска. Женщине же приходится сначала открыть и освоить свое естественное осознание для высвобождения половой потенции. В этом действе они могут воспользоваться существующими технологиями поЗнания, но в том месте, где мужчина подойдет к интеграции полового осознания, женщина обретет только свое естественное видение реальности. Она только на полпути. До интеграции противоположностей остается еще такой же шаг. И помощи в мужском социуме ждать неоткуда.

Женщины на полпути к Знанию не так уж редки. Но они своему окружению дарят жуткое впечатление непредсказуемости и иррациональной силы, пренебрегающей любой формой. Их поступки не укладываются ни в какие рациональные объяснения. Для среднего мужчины - это фатальные женщины, силе которых нечего противопоставить. Обычно ощущение этой силы у ее обладательниц вышибает память о первоначальной задачи поиска Знания. Если мужская сила в почете и она способна вынести своего хозяина на вершины социальных пирамид мужского общества, то женская сила вообще не воспринимается социумом как сила. Женская сила в нашем социуме не встречает преград, так как она оказывается за пределами доступа интеллекта. Женщина, открывшая женское осознание, почти всесильна в мужском обществе из-за ею создаваемой напряженности «мужское – женское». Если у мужчин есть некоторое умение управлять приложением собственной силы, то в отношении женщин такой традиции вообще не существует. Поэтому женщины обычно не доходят до открытия в себе мужского осознания, который ей сроду навязывался и опротивел. А без этого невозможна интеграция осознаний. ".........


 

 

 я не понял

Автор: barashek 
Дата:   03 Июля 2001 09:58

это намек , угроза, или попытка силового давления с целью изменить мое мнение ... ?

,
barashek

 

 

 RE: я не понял

Автор: dejavu 
Дата:   03 Июля 2001 11:25

грузинский шютка, дорогой, что ж тут понимать

и у вас тоже есть с в о ё мнение?

 

 

 Немного о функциях

Автор: Герасим 
Дата:   03 Июля 2001 14:13

Вышел перевод книги Шаха «Наблюдения за покровом» (The Dermis Probe), кстати for Vladimir’а, очень качественный перевод. Там есть такая история, обратите (особливо козочка Корочка) внимание на ее последний абзац.


Книга

Один молодой человек собрался жениться, а тестем его должен был стать некий священнослужитель, донимавший всех своим благочестием и буквализмом.
Юноша пришел к своему суфийскому наставнику и спросил, как можно направить старика на Путь Понимания.
«Он будет направлен» – сказал мудрец.
«Но каким образом?» – спросил юноша.
«Вопрос был задан, ответ разовьется, дальнейшие вопросы непозволительны» – ответил суфий.
«В таком случае, как мне вести себя с тестем, если это, конечно, законный вопрос?» – спросил жених.
«Просто терпи» – сказал суфий.
После свадебной церемонии жених с невестой вошли в свой новый дом, а за ними следовал отец невесты, неся на спине огромный, кожаный футляр. На крышке были выдавлены слова: «Священное писание».
Молодожены задвинули футляр на полку, где он неизменно с тех пор и находился.
Прошло несколько месяцев и дела молодого человека пошли из рук вон плохо: он потерял работу, его сбережения вскоре иссякли, и он подумывал обратиться за помощью к своему богатому тестю, надеясь взять у него взаймы денег на открытие собственного дела и выплату растущих долгов.
«Обратись к тестю, чего бы это ни стоило», – посоветовал суфий.
И вот, юноша отправил тестю письмо, описав ему свое положение, и вскоре ученый тесть прибыл к ним в сопровождении местного судьи и еще двоих ученых философов.
Когда все расположились в гостиной, старик заговорил дрожащим голосом:
«В этом бедственном положении ты оказался из-за вашего вопиющего пренебрежения Шариатом, Священным Законом». Произнеся это, он указал на футляр и велел снять его с полки и открыть.
«Но с чего вы взяли, что мы пренебрегаем Священным Законом?» – запротестовал молодой человек.
«Потому что вы не читаете Священное Писание», – провозгласил священнослужитель. И, разумеется, когда футляр открыли, он оказался полон золотых монет.
Тогда молодой человек возразил: «Разве не сказано, что знание лучше чтения?». И поведал собравшимся, что знает Коран наизусть.
Тут заговорил судья: «Меня пригласили вынести решение относительно благочестия этих молодых людей. Что касается вашего зятя, я разумеется не нахожу за ним никакой вины».
«Да, это так, – сказал старик, – вы правы и я искренне раскаиваюсь перед этим молодым человеком, который из скромности никогда не выпячивал свою эрудицию, тем самым, показав, что он ученее меня, как в поведении, так и в знаниях. Я признаю, что проиграл и отныне не пожалею сил, чтобы выучить Коран наизусть».
Оба присутствовавших при этом ученых стали наперебой восклицать: «Как превосходно его смирение, как восхитительно его намерение усовершенствовать свою эрудицию!»
«Но разве не было сказано, – опять заговорил судья, – что смирение, проявленное на людях, перестает быть смирением, и становится элементом драмы».
«Однако что может быть лучше, чем следовать примеру того, кто не просто читает Коран, но взял на себя труд выучить его наизусть?» – настаивал священнослужитель.
«Так как публичная драма разрушительно действует на тех, кто намерен достичь чего-то реального, то ответ вы получите с глазу на глаз», – сказал судья.
И то, что судья поведал схоласту, побудило старика воскликнуть:
«Вот то, что поможет мне уйти от книжной мудрости. Отныне я буду следовать учению суфиев – людей практики и бытия».
Так, священнослужитель стал суфием, который своей жизнью освещал, и все еще освещает мысли и дела Людей Пути.
Судья же тогда, с глазу на глаз, сказал ему вот что:
«Вы и ваши интеллектуальные друзья читаете Коран. Молодой человек знает Коран наизусть. Но ваша дочь, его жена, думает и живет согласно Корану, хотя не умеет ни читать, ни писать, ни диспутировать, ни декламировать наизусть».
* * *
В дом дервиша не приходят взимать налог на землю и плату за коммунальные услуги.
Саади

 

 

 RE: Немного о функциях

Автор: ханума 
Дата:   03 Июля 2001 16:01

>В дом дервиша не приходят взимать налог на землю и плату за >коммунальные услуги.
>Саади

Выйду замуж за дервиша. Имею неоплаченные счета за коммунальные услуги и уклоняюсь от уплаты налогов.

 

 

 Барашку от девчонок

Автор: Девчонки 
Дата:   03 Июля 2001 18:42


Бараша,ты-лучше всех))))

 

 

 Пророк и женщина

Автор: Колиш 
Дата:   04 Июля 2001 03:25

"Ваши жены имеют столько же прав над вами, сколько и вы имеете над ними. Будьте добры к ним." - говорил Пророк. Эти слова произнесены в прощальном Хадже в месяце Зуль-Хиджа, 10 лет спустя Хиджры. Благородная проповедь, которую посланник Аллаха произнес на горе "Арафат" часто цитируется т.к. содержит фундаментальные принципы Ислама.

 

 

 Ай да ханума!

Автор: Герасим 
Дата:   04 Июля 2001 03:31

Ну, маладца!

Вот енто по-нашенски, по-суфистьски!

Ниде не пропадеть!

 

 

 RE: Женщины в суфизме

Автор: ketevan 
Дата:   06 Июля 2001 09:02

Норка! ты что?... розы не любишь?...:)))

 

 

 RE: Пророк и женщина

Автор: ketevan 
Дата:   06 Июля 2001 09:10

Вот я прочла все это, и у меня появился вопос к женщинам.... девочки!...вы что на себя наговориваете?...... это наводит на мысль, от том, что...........................................:)))))))))))))))) ну вы меня поняли..................:)

 

 

 RE: Женщины в суфизме

Автор: икл. 
Дата:   06 Июля 2001 13:11

...........)

 

 

 что в монете важнее - орел иль решка?

Автор: Ворон 
Дата:   06 Июля 2001 23:39



что толку спорить, что важнее - инь иль ян?

значенья не имеет _в отдельности_ ни то и не другое...

 

 

 RE: что в монете важнее - орел иль решка?

Автор: Корина 
Дата:   07 Июля 2001 07:46

Без встречи двух противо-положностей невозможен п р о г р е с с!
Да? - Ворон....

 

 

 RE: Розы в суфизме

Автор: Неофит 
Дата:   07 Июля 2001 07:54

И бутон, и шипы - принадлежат о д н о м у растению :)))
(питаемому о д н и м корнем).

 

Далее:  http://www.archives01.com/4W/Gurdjieff-AEO.htm

 

 

На главную страницу